Древний мир
Проект кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Научные проекты кафедры

Учебные материалы

XVII Сергеевские чтения на кафедре истории древнего мира исторического факультета МГУ

Глубокоуважаемые коллеги!

В настоящее время идет подготовка XVII Сергеевских чтений на кафедре истории древнего мира исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, которые состоятся 2-4 февраля 2011 г. На 19 января 2011 года в Оргкомитет Чтений было направлено более 130 заявок на участие в них от исследователей из разных научных и вузовских центров России и стран ближнего зарубежья. Для удобства участников и гостей XVII Сергеевских чтений Оргкомитет планирует размещать на данной странице сайта кафедры истории древнего мира обновляемую информацию о поступивших и продолжающих поступать темах докладов, а также их тезисы (размещаются при их предоставлении докладчиками, в их собственной редакции). Полная программа Чтений, с разбивкой представленных тем докладов по планирующимся секциям и подсекциям, будет размещена в последней декаде января 2011 г.

К 19-му января 2011 г. на XVII Сергеевские чтения поступили заявки на следующие доклады:

 

ДРЕВНИЙ ВОСТОК

Египет:

  1. Васильева Ольга Александровна (Москва) «Боги страждут»: головная боль у египетских богов.
  2. Волович Анна Юрьевна (Москва) Семантика изображения лягушки под Солнечной ладьей в эпоху Нового царства.
  3. Головина Вера Александровна (Москва) Печать-теленок с именем Ментухотепа II.
  4. Демидчик Аркадий Евгеньевич (Новосибирск) К истории древнеегипетских визирей.
  5. Зубова Ольга Игоревна (Москва) Божественность личности умершего в Текстах пирамид.
  6. Ильин-Томич Александр Александрович (Москва) Стилистические особенности абидосских стел столичного и фиванского происхождения при XIII династии.
  7. Карлова Ксения Федоровна (Москва) Сет и его связь с солнечным культом.
  8. Кокина Евгения Александровна (Москва) Роль царской администрации в сооружении частных гробниц второй половины Древнего царства.
  9. Крол Алексей Александрович (Москва) Фотоархив В.М.Ф. Питри в Национальном музее Судана.
  10. Лаврентьева Ника Владимировна (Москва) «Книга Двух Путей»: среднеегипетская редакция.
  11. Ладынин Иван Андреевич (Москва) Нубийское владычество в зеркале египетской исторической традиции втор. пол. I тыс. до н.э.
  12. Лебедев Максим Александрович (Москва) Реформа сокровищницы (pr-HD) в эпоху Сенусерта III-Аменемхета III: по материалам экспедиционных надписей.
  13. Литвиненко Сергей Владимирович (Москва) Некоторые аспекты коптского погребального обряда.
  14. Малых Светлана Евгеньевна (Москва) Археологическое исследование древнеегипетских гробниц Хуфу-хотепа и Пери-неджу в Гизе в 2009–2010 гг.: новые данные о погребальном обряде эпохи Древнего царства.
  15. Миронова Александра Вадимовна (Москва) Сцена плавания Хатхор из Зала праздников храма Ахмену: попытка интерпретации.
  16. Сафронов Александр Владимирович (Москва) Еще раз к идентификациии египетского этнонима Tkr.w.
  17. Тарасенко Николай Александрович (Киев) Типологии виньеток 17-й главы «Книги мертвых».
  18. Чегодаев Михаил Андреевич (Москва) «Утка идет в храм».

Азия:

  1. Афанасьева Вероника Константиновна (Санкт-Петербург) Легенды-автобиографии аккадских правителей и творчество Энхедуаны.
  2. Арутюнян Акоп Жораевич (Ереван) Царская дорога Дария I и Армения.
  3. Вертиенко Анна Владимировна (Киев) К проблеме инкарнации Веретрагны в скифском искусстве.
  4. Деопик Дега Витальевич (Москва) Этапы формирования единого этно-политического пространства на Великой Китайской равнине и его связь с внешними этнополитическими импульсами с юга и запада (I тыс. до н.э.).
  5. Дмитриев Сергей Владимирович (Москва) Культ легендарных правителей как одна из характерных черт традиционной культуры Китая.
  6. Емельянов Владимир Владимирович (Санкт-Петербург) Формулы гимнов I династии Исина как источник датировки шумерских литературных текстов.
  7. Захаров Антон Олегович (Москва) Возникновение государственности и индианизация в Юго-Восточной Азии.
  8. Козырева Нэлли Владимировна (Санкт-Петербург) Формирование городской элиты в Южной Месопотамии раннединастического периода.
  9. Колганова Галина Юрьевна (Москва) Особенности системы цветообозначения аккадского языка.
  10. Корниенко Татьяна Владимировна (Воронеж) К вопросу о моделировании черепов на территории Леванта в эпоху докерамического неолита В.
  11. Кузнецова-Фетисова Марина Евгеньевна (Москва) Образ мироздания и стороны света в древнем Китае.
  12. Кучера Станислав Иосифович (Москва) Государственные похороны в Древнем Китае.
  13. Москалёва Анастасия Олеговна (Санкт-Петербург) К проблеме перевода шумерского термина SUHUŠ в царских надписях из Месопотамии.
  14. Немировский Александр Аркадьевич (Москва) Часто ли цари XIII в. до н.э. просили друг друга о помощи? KUB XXIII 103 и его историческое значение.
  15. Перевалов Сергей Михайлович (Владикавказ) Греческая тактика и китайская стратегия: опыт сопоставления и противопоставления.
  16. Пьянков Игорь Васильевич (Великий Новгород) Великий шелковый путь древности как трансконтинентальная трасса.
  17. Соловьева Светлана Семеновна (Москва) Син Харранский: к вопросу о судьбе известного лунарного культа.
  18. Ульянов Марк Юрьевич (Москва) О выявлении фрагментов летописи царства Лу периода Чуньцю (771-453 гг. до н.э.) в Чуньцю Цзочжуань (Комментарий Цзо к «Веснам и осеням».
  19. Чехович Надежда Олеговна (Санкт-Петербург) Военная тема в письмах и документах из архива урукского храма Эанна, VI в.до.н.э.
  20. Шелестин Владимир Юрьевич (Москва) Внешнеполитическая деятельность Тахурваили.

 

ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ
  1. Агафонов Андрей Владимирович, Самар Ольга Юрьевна (Москва) Ахилл и Аякс, играющие в кости: об отношении настольных игр к парадигме древнего героя.
  2. Антонов Валерий Владимирович (Нижний Новгород) Афины в борьбе за Амфиполь в середине IV в. до н.э.
  3. Арапов Дмитрий Юрьевич (Москва) Зеркала Архимеда и восстание Мукарны (Средняя Азия, VIII в. н.э.).
  4. Булычева Елена Владимировна (Москва) Участие оргеонов древней Аттики в экономической жизни полиса (по данным договоров об аренде и продаже общественной земли в Аттике в IV в. до н.э.).
  5. Евдокимов Павел Андреевич (Москва) Элида в эпоху архаики и классики: полис, этнос или держава?
  6. Гвоздева Татьяна Борисовна (Москва) Древнегреческая атлетика в комедиях Аристофана.
  7. Горожанова Анна Николаевна (Нижний Новгород) Ликия в составе Делосского союза (проблемы реконструкции ликийской истории V в. до н.э.).
  8. Гороховская Людмила Павловна (Санкт-Петербург) Финикия и Греция в доэллинистическую эпоху (по материалам прикладного искусства).
  9. Кузищин Василий Иванович (Москва) Институт экехерии как фактор сдерживания военных действий в Пелопонесскую войну.
  10. Курилов Михаил Эдуардович (Астрахань) К вопросу о спартанских конных ристалищах (анализ IG V, 213).
  11. Забудская Яна Леонидовна (Москва) Вазы с «театральными» сюжетами: критерии идентификации.
  12. Змитрякова Юлия Олеговна (Казань) Симонид Кеосский и представления о героическом в период Греко-персидских войн.
  13. Карпюк Сергей Георгиевич (Москва) Персидская роскошь в комедиях Аристофана.
  14. Кулишова Оксана Викторовна (Санкт-Петербург) Сакральные основы древнегреческой драмы.
  15. Макарова Ольга Михайловна (Самара) Священные участки Афины на острове Самос середины V в. до н.э.: добровольный акт или свидетельство подчинения?
  16. Налимова Надежда Анатольевна (Москва) «Охота Александра». Об истоках иконографии сцен царской охоты в македонском искусстве конца IV в. до н. э.
  17. Никитюк Елена Валентиновна (Санкт-Петербург) Лисий и события 404-403 гг. в Афинах.
  18. Никулина Наталия Михайловна (Москва) Пластика в художественной культуре Крита.
  19. Никулушкина Ольга Александровна (Самара) Преемственность политических курсов в Афинах в период Пелопоннесской войны. Клеон и Алкивиад.
  20. Осипова Ольга Владимировна (Москва) Дионисий Галикарнасский об отступлениях в исторических сочинениях.
  21. Подосинов Александр Васильевич (Москва) Океанические плавания в «Одиссее» Гомера
  22. Рунг Эдуард Валерьевич (Казань) Греки в ахеменидских царских надписях: проблема Yauna.
  23. Савельева Ольга Михайловна (Москва) Греческая лирика как факт «бесспорной литературы».
  24. Селиванова Лариса Леональдовна (Москва) Амазонский выстрел.
  25. Синицын Александр Александрович (Саратов/Санкт-Петербург) Отражение этнографических и географических сведений в афинской драме V в. до н.э.
  26. Соломатина Елена Ивановна (Москва) Об одном эпизоде политической борьбы в архаическом Милете (проблемы интерпретации и датировки).
  27. Стрелков Андрей Валентинович (Москва) Дионисий Медный – поэт, политик, финансист.
  28. Суриков Игорь Евгеньевич (Москва) Сократ и «Тридцать тиранов».
  29. Тарасов Сергей Александрович (Калуга) «Сакральная аргументация» в речах о предательском посольстве (Dem. XIX; Aesch. II).
  30. Тесле Кирилл С. (Москва) Стадии посвящения в самофракийские мистерии.
  31. Туманс Харийс (Рига) «Львы» и «волки» у Гомера: заметки к эпической «табели о рангах».
  32. Тюряхин Илья Николаевич (Орск) К вопросу о численности совета в Мегалополе.
  33. Шарнина Ариадна Борисовна (Санкт-Петербург) Межполисные отношения и панэллинские празднества (VIII – VI вв. до н.э.).
  34. Шергина Наталья Андреевна (Санкт-Петербург) К вопросу о продолжительности сооружения туннеля Эвпалина на Самосе.
  35. Цымбал Оксана Григорьевна (Ярославль) Политическая концепция Эсхина: к вопросу о характере политических группировок в Афинах IV в. до н.э.

 

ЭЛЛИНИЗМ
  1. Анохин Артем Сергеевич (Москва) Царь Антиох IV Эпифан и община сидонцев в Сихеме: несколько штрихов к вопросу о государственном делопроизводстве у Селевкидов.
  2. Балахванцев Арчил Савельич (Москва) Некоторые вопросы источниковедения ранней Парфии.
  3. Бубнов Денис Васильевич (Пермь) «Люди хоры»: одна особенность социальной структуры сицилийской державы Дионисиев.
  4. Габелко Олег Леонидович (Казань) «Плавание по Боспору» Дионисия Византийского как исторический источник.
  5. Гуленков Кирилл Львович (Москва) Повод к Первой Митридатовой войне.
  6. Зверев Ярослав Игоревич (Москва) Гоплиты-ополченцы или гоплиты-тяжеловооруженные? К проблеме гражданского ополчения в эллинистической Греции.
  7. Зелинский Андрей Леонидович (Киев) О кратковременном альянсе Птолемея и Деметрия (Suda, delta 431. Adler).
  8. Каранаев Михаил Николаевич (Казань) Армия и власть в государстве Хасмонеев.
  9. Климов Олег Юрьевич (Санкт-Петербург) Новые эпиграфические источники по истории восстания Аристоника.
  10. Корнилов Юрий Викторович (Казань) К вопросу о царской титулатуре Александра Великого.
  11. Коровчинский Иван Николаевич (Москва) Киней, основатель Ай-Ханум - кто он?
  12. Кудрявцева Татьяна Владимировна (Санкт-Петербург) Магические практики в судопроизводстве эллинистического и римского времени.
  13. Кузьмин Юрий Николаевич (Самара) Каллиппа и Бероя.
  14. Маккавеев Николай Александрович (Москва) Особенности денежного обращения в Харакене.
  15. Новиков Сергей Викторович (Москва) От ипотеки к долговому рабству (Сделки о займах из Дура-Европос).
  16. Попов Максим Васильевич (Магнитогорск) Софена в римской восточной политике в I в. до н.э. – I в. н.э.
  17. Разумович Дарья Андреевна (Донецк) Архитектура храмов Исиды в Александрии Египетской по данным нумизматики.
  18. Смирнов Святослав Викторович (Москва) «Восточный поход» Антиоха I.
  19. Телешева Ксения Сергеевна (Москва) Начальный этап эллинистической колонизации Средней Азии.
  20. Щеглов Дмитрий Алексеевич (Санкт-Петербург) Среднеазиатский поход Александра Македонского в свете античных географических представлений.
  21. Юрин Алексей Игоревич (Санкт-Петербург) Городское самоуправление в Македонии при последних Антигонидах (по материалам устава гимнасия из Берои II в. до н.э.).

 

ДРЕВНИЙ РИМ
  1. Абрамзон Михаил Григорьевич (Магнитогорск) Монетные клады как источник по римско-боспорской войне 45-49 гг. н.э.
  2. Беликов Александр Павлович (Ставрополь) Судебные процессы против Марка Попилия Лената в 172 г. до н.э. и Сервия Сульпиция Гальбы в 149 г. до н.э.
  3. Боровков Павел Сергеевич (Екатеринбург) Понтифики и искупление продигий в Римской республике в IV – II вв. до н.э.
  4. Бугаева Наталья Владимировна (Москва) De prodigiis Юлия Обсеквента и утраченный рассказ Ливия о заговоре Катилины.
  5. Васильев Андрей Владимирович (Санкт-Петербург) К вопросу об эволюции консулата в эпоху Самнитских и Пирровой войн (вторая половина IV - первая треть III вв. до н.э.).
  6. Власова Ольга Александровна (Ярославль) Сакральная сфера в деятельности римского претора.
  7. Гвоздева Инна Андреевна (Москва) Controversia de via в аграрных сервитутах по Corpus agrimensorum Romanorum.
  8. Гвоздева Инна Андреевна (Москва) Агонистика в «Энеиде» Вергилия.
  9. Гончаров Владимир Александрович (Воронеж) «Волчьи» черты сакрального сообщества луперков.
  10. Грешных Анна Николаевна (Москва) Божества перехода в римском архаическом сакральном календаре.
  11. Григорюк Тимофей Викторович (Ярославль) Консулат и префекты претория в 340-350 гг.
  12. Громова Анна Викторовна (Москва) Иоанн Малала о правлении императора Диоклетиана и о событиях на римском Востоке в конце III в.
  13. Данилов Евгений Сергеевич (Ярославль) Римский опыт использования торговцев для получения военной информации.
  14. Дурново Максим Владимирович (Москва) Из аграрных штудий римского энциклопедиста: сельские управляющие в трактате Варрона.
  15. Жаровская Анна Николаевна (Ярославль) Образ Аполлона на монетах Марка Юния Брута.
  16. Кармазина Ольга Викторовна (Воронеж) Меддикс тутикус как высший магистрат Капуи.
  17. Князький Игорь Олегович (Москва) Достоин ли Тиберий реабилитации?
  18. Короленков Антон Викторович (Москва) Террор в Риме во время гражданской войны 80-х гг. до н.э. и его особенности.
  19. Лапыренок Роман Викторович (Иркутск) Lex militaris в контексте законодательной программы Гая Гракха.
  20. Леднева Мария Владимировна (Москва) Конфискация имущества (publicatio bonorum) в зеркале этических представлений древних римлян.
  21. Литовченко Сергей Дмитриевич (Харьков) Публий Клодий и Армения.
  22. Ляпустин Борис Сергеевич (Москва) Роль друзей и родственников в хозяйственной жизни римской фамилии.
  23. Ляпустина Елена Валерьевна (Москва) Эвергетизм в городах Римской империи: между моралью, правом и экономикой.
  24. Марков Константин Владимирович (Нижний Новгород) Дело сенатора Либона: версия Диона Кассия.
  25. Мартемьянов Алексей Павлович (Харьков) Из истории общинных отношений в селах Нижней Мезии и Фракии в первых веках н.э.
  26. Махлаюк Александр Валентинович (Нижний Новгород) История понятий и дискурсы власти в Древнем Риме.
  27. Маяк Ия Леонидовна (Москва) Римская res publica и civitas.
  28. Мельничук Ярослав Владимирович (Москва) Римские Тарквинии в средиземноморском контексте.
  29. Мосолкин Алексей Владиславович (Москва) Были ли союзники у Энея?
  30. Никишин Владимир Олегович (Москва) Феномен mors Romana в период принципата Юлиев-Клавдиев.
  31. Никольский Андрей Борисович (Астрахань) Образ Гая Теренция Варрона в античной традиции.
  32. Парфенов Виктор Николаевич (Саратов) 2000 лет спустя... Вернул ли Вар легионы?
  33. Пилькевич Андрей Леонидович (Киев) Югуртинская война и кимвро-тевтонская угроза в процессе реформирования римской армии (конец ІІ в. до н. э.).
  34. Сморчков Андрей Михайлович (Москва) Храмовое строительство в IV в. до н.э.: время кардинальных перемен.
  35. Телепень Сергей Валерьевич (Мозырь, Белоруссия) Милитаристская составляющая идеологии Принципата.
  36. Теперик Тамара Федоровна (Москва) Исторический эпос: поэтика психологизма (на материале «Фарсалии» Лукана).
  37. Токарев Андрей Николаевич (Харьков) Место clupeus virtutis в пропаганде единоличной власти императора Августа.
  38. Федина Юлия Александровна (Магнитогорск) Восточные клиенты Брута и Кассия в гражданских войнах I до н.э.
  39. Филиппов Вячеслав Валерьевич (Москва) Исторические реалии в русских переводах римской комедии.
  40. Фролов Роман Михайлович (Ярославль) Античные дефиниции contiones как основа выработки их научного определения.
  41. Хрусталев Вячеслав Константинович (Санкт-Петербург) Политическая подоплека судебных процессов над народным трибуном Гаем Манилием в 66-65 гг. до н.э.
  42. Чернова Надежда Николаевна (Уфа) Правозащита чести и достоинства римских граждан.
  43. Шицына Екатерина Викторовна (Киев) Общественная деятельность Л. К. Суллы (конец 80–начало 70-х гг. І в. до н.э.).

 

РИМСКАЯ ПЕРИФЕРИЯ. ПОЗДНЯЯ АНТИЧНОСТЬ И ХРИСТИАНСТВО
  1. Болгов Николай Николаевич, Иваницкая Яна Юрьевна (Белгород) Марцеллин Комит об императорских колоннах Константинополя.
  2. Болгова Анна Михайловна (Белгород) Последний взлет позднеантичной риторики: Хорикий из Газы.
  3. Живлова Нина Юрьевна (Москва) Регулирование межплеменных отношений в варварской Европе в свете древнеирландских источников.
  4. Зайцева Ирина Валерьевна (Белгород) Климент Александрийский и его сочинения глазами патриарха Фотия.
  5. Каргальцев Алексей Витальевич (Санкт-Петербург) К вопросу о повседневной жизни африканской церкви II-IV вв.: христиане и зрелища.
  6. Колбин Сергей Юрьевич (Екатеринбург) Готы в сочинениях церковных историков IV–V вв.
  7. Краснобаева Юлия Евгеньевна (Москва) Проблема «семи» в Новом Завете.
  8. Кулаков В.И. (Москва) Водные жертвоприношения на территории исторической Пруссии.
  9. Куликова Юлия Викторовна (Москва) Образ римской женщины III века.
  10. Куликова Юлия Викторовна, Емельянова Юлия Владимировна (Москва) Восприятие островными кельтами окружающего мира (по ирландским сагам).
  11. Пантелеев Алексей Дмитриевич (Санкт-Петербург) Христианское мученичество и римская культура зрелищ.
  12. Прокопьев Сергей Михайлович (Москва) «Римский вопрос» у евангелиста Луки.
  13. Пуховец Дмитрий Сергеевич (Киев) Правление Максенция в Риме (306-312 гг.).
  14. Самойлова Мария Павловна (Нижний Новгород) Трактат Василия Суражского как пример использования русскими книжниками логических методов античной философии.
  15. Сбитнева Юлия Николаевна, Рышковская Анастасия Юрьевна (Белгород) Последний эксцесс античной оргиастики (илиопольские мученицы эпохи Юлиана (Soz. V,10)).
  16. Сорочан Сергей Борисович (Харьков) Порни. О профессиональной проституции в ранней Византии как сфере рынка торговли услуг.
  17. Трухина Наталья Николаевна (Москва) Речение Господне и реалии христианской церкви I-II вв. н.э.
  18. Циркин Юлий Беркович (Санкт-Петербург) Пальмирское царство и Галльская империя – два типа отделившихся государств.
  19. Шабага Ирина Юрьевна (Москва) Искусство владения словом как средство решения жизненных проблем (на материале панегириков IV века императорам Константину и Феодосию).

 

СЕВЕРНОЕ ПРИЧЕРНОМОРЬЕ:
  1. Бондаренко Михаил Евгеньевич (Москва) Религиозные представления синдов.
  2. Завойкина Наталья Владимировна (Москва) Архикойтонит царя Cавромата II Боспорского.
  3. Кузина Наталья Владимировна (Нижний Новгород) Античное святилище на поселении «Полянка» (раскопки 2010 г.).
  4. Новоселова Надежда Юрьевна (Санкт-Петербург) Поселение на о.Березань в первые века н.э. (по материалам Березанской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа 1962-1991 гг.).
  5. Сапрыкин Сергей Юрьевич (Москва) Уникальная монета Митридата Эвергета и особенности династической истории Понтийского государства.
  6. Тарасова Любовь Валерьевна (Калуга) Религиозные представления ольвиополитов в I – II вв. н.э. по данным антропонимики.
  7. Чореф Михаил Михайлович (Тюмень) Территориально-административное устройство Боспорского царства при Фарнаке II по нумизматическим данным.
  8. Шувалова Нина Вячеславовна (Москва) Проблема хлебного импорта из Боспора в Афины в классическое время в отечественной и зарубежной историографии.

 

ДОКОЛУМБОВАЯ АМЕРИКА
  1. Байда Дарья Сергеевна (Москва) Хронология событий мифологической истории Паленке.
  2. Беляев Дмитрий Дмитриевич (Москва) Еще раз к вопросу о древнем названии Тикаля.
  3. Демичева Ирина Юрьевна (Москва) Татуировка и скарификация: проблема отражения в предметах мелкой пластики майя I тыс.н.э.
  4. Дубоссарская Майя Леонидовна (Москва) Инкские источники «Суммы и повествования об инках» Хуана де Бетансоса.
  5. Калюта Анастасия Валерьевна (Санкт-Петербург) Гендер в ономастической лексике науа (астеков) накануне испанского завоевания.
  6. Кравцова Анастасия Сергеевна (Новосибирск) Биоресурсы и особенности культурогенеза на тихоокеанском побережье Мезоамерики в архаическом и формативном периодах.
  7. Куприенко Сергей Анатольевич (Киев) «Хроника Перу» Педро де Сьеса де Леона: источниковедческий анализ.
  8. Новоселова Елена Владимировна (Москва) Императорский культ в государстве инков Тавантинсуйю по сообщениям хронистов Инки Гарсиласо де ла Вега и Сьеса де Леона.
  9. Острирова Елена Сергеевна (Москва) Культура Тайрона: этноисторические и археологические источники.
  10. Пакин Александр Владимирович (Москва) Дань и подать у майя постклассического периода.
  11. Полюхович Юрий Юрьевич (Киев) Новая документация иероглифических текстов из «Храма Надписей» в Паленке.
  12. Ракуц Николай Викторович (Москва) Военная политика ранних инков в свете данных колониальных хроник и археологии.
  13. Сафронов Александр Владимирович (Москва) ГИС-метод в исследовании исторической географии древних майя: теория и практика.
  14. Табарев Андрей Владимирович (Новосибирск) Истоки керамической традиции культуры вальдивия (Эквадор).
  15. Хаценович Арина Михайловна (Новосибирск) Региональные варианты кловис как свидетельство технологической неоднородности состава первых переселенцев Северной Америки.

 

ИСТОРИОГРАФИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ДРЕВНЕЙ ИСТОРИИ
  1. Алмазова Наталья Сергеевна (Москва) Из истории антиковедения в Императорском Варшавском университете: дело кандидата-стипендиата Алексея Косминского.
  2. Вахонеев Виктор Васильевич (Киев) О критериях выделения полиса (в контексте исследований копенгагенского центра по изучению полиса).
  3. Германюк Светлана Ярославовна (Киев) Этногенез древних тюрков в современной украинской историографии.
  4. Заморяхин Алексей Владимирович (Пермь) Крымские готы III-IV вв. в дореволюционной отечественной историографии.
  5. Лаптева Марина Юрьевна (Тобольск) История древней Ионии в свете современных исследований нарративной традиции и данных археологии: несовместимость методологий или перспективы диалога?
  6. Писаревский Николай Петрович (Воронеж) Современная историографии античности о возникновении морского дела и мореплавания в Эгеиде.
  7. Скворцов Артём Михайлович (Ставрополь) Судьба антиковедческой школы М.С. Куторги.
  8. Строгецкий Владимир Михайлович (Нижний Новгород) Тема полиса в «Археологии» Фукидида и отношение к ней в современной историографии.
  9. Чиглинцев Евгений Александрович (Казань) Рецепция античности как объект историографического исследования.
  10. Яснитский Николай Анатольевич (Москва) Особенности английской историографии античности эпохи Просвещения.
.
© 2010–2017, Кафедра истории древнего мира исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.
Адрес: Шуваловский корпус МГУ на Воробьёвых горах (Ломоносовский пр-т, 27-4), ауд. Г-409.
Телефон: (495) 939-33-04. E-mail: ancient @ hist.msu.ru.
© В. К. Журавлёв, разработка и дизайн сайта.