Древний мир
Проект кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Научные проекты кафедры

Учебные материалы

Программа XVII Сергеевских чтений (2-4 февраля 2011 г.)

 
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова
Исторический факультет
Кафедра истории древнего мира

Программа научной конференции



2 февраля

ОТКРЫТИЕ XVII СЕРГЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ
(11.00-11.30)
Ауд. Д-4
  1. Вступительное слово декана исторического ф-та МГУ имени М.В.Ломоносова чл.-корр. РАН, проф. С.П. Карпова.
  2. Вступительное слово председателя Оргкомитета XVII Сергеевских чтений, зав. кафедрой истории древнего мира исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова проф. С.Ю.Сапрыкина.
Пленарное заседание: 11.45-14.30.
Председатели: С.Ю. Сапрыкин, В.М. Строгецкий
Ауд. Д-4
  1. Козырева Нэлли Владимировна (Санкт-Петербург) Формирование городской элиты в Южной Месопотамии раннединастического периода.
  2. Лаптева Марина Юрьевна (Тобольск) История древней Ионии в свете современных исследований нарративной традиции и данных археологии: несовместимость методологий или перспективы диалога?
  3. Сапрыкин Сергей Юрьевич (Москва) Уникальная монета Митридата Эвергета и особенности династической истории Понтийского государства.
  4. Туманс Харийс (Рига) «Львы» и «волки» у Гомера: заметки к эпической «табели о рангах».
  5. Маяк Ия Леонидовна (Москва) Res publica и civitas (к вопросу о римской государственности).
  6. Сорочан Сергей Борисович (Харьков) Порни. О профессиональной проституции в ранней Византии как сфере рынка торговли услуг.
Дискуссия

 

Вечернее заседание: 15.00-19.00.

СЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА

Подсекция истории древней Азии
Председатели: С.И. Кучера, М.Ю. Ульянов
Ауд. Е-235
  1. Кучера Станислав Иосифович (Москва) Государственные похороны в Древнем Китае.
  2. Кузнецова-Фетисова Марина Евгеньевна (Москва) Образ мироздания и стороны света в древнем Китае.
  3. Деопик Дега Витальевич (Москва) Этапы формирования единого этно-политического пространства на Великой Китайской равнине и его связь с внешними этнополитическими импульсами с юга и запада (I тыс. до н.э.).
  4. Дмитриев Сергей Владимирович (Москва) Культ легендарных правителей как одна из характерных черт традиционной культуры Китая.
  5. Ульянов Марк Юрьевич (Москва) О выявлении фрагментов летописи царства Лу периода Чуньцю (771-453 гг. до н.э.) в Чуньцю Цзочжуань (Комментарий Цзо к «Веснам и осеням».
  6. Перевалов Сергей Михайлович (Владикавказ) Греческая тактика и китайская стратегия: опыт сопоставления и противопоставления.
  7. Захаров Антон Олегович (Москва) Возникновение государственности и индианизация в Юго-Восточной Азии.
  8. Арапов Дмитрий Юрьевич (Москва) Зеркала Архимеда и восстание Мукарны (Средняя Азия, VIII в. н.э.).

 

СЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДОКОЛУМБОВОЙ АМЕРИКИ
Председатели: А.В. Сафронов, А.В. Табарев
Ауд. Е-250
  1. Сафронов Александр Владимирович (Москва) ГИС-метод в исследовании исторической географии древних майя: теория и практика.
  2. Носков Дмитрий Владимирович (Пермь) Представления о времени в мифологической традиции инков в контексте «пачакути».
  3. Острирова Елена Сергеевна (Москва) Культура Тайрона: этноисторические и археологические источники.
  4. Табарев Андрей Владимирович (Новосибирск) Истоки керамической традиции культуры вальдивия (Эквадор).
  5. Байда Дарья Сергеевна (Москва) Хронология событий мифологической истории Паленке.
  6. Хаценович Арина Михайловна (Новосибирск) Региональные варианты кловис как свидетельство технологической неоднородности состава первых переселенцев Северной Америки.
  7. Пакин Александр Владимирович (Москва) Дань и подать у майя постклассического периода.
  8. Полюхович Юрий Юрьевич (Киев) Новая документация иероглифических текстов из «Храма Надписей» в Паленке.
  9. Кравцова Анастасия Сергеевна (Новосибирск) Биоресурсы и особенности культурогенеза на тихоокеанском побережье Мезоамерики в архаическом и формативном периодах.

 

СЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

Подсекция истории классической Греции
Председатели: С.Г. Карпюк, Э.В. Рунг
Ауд. Е-507
  1. Карпюк Сергей Георгиевич (Москва) Персидская роскошь в комедиях Аристофана.
  2. Евдокимов Павел Андреевич (Москва) Элида в эпоху архаики и классики: полис, этнос или держава?
  3. Соломатина Елена Ивановна (Москва) Об одном эпизоде политической борьбы в архаическом Милете (проблемы интерпретации и датировки).
  4. Шергина Наталья Андреевна (Санкт-Петербург) К вопросу о продолжительности сооружения туннеля Эвпалина на Самосе.
  5. Рунг Эдуард Валерьевич (Казань) Греки в ахеменидских царских надписях: проблема Yauna.
  6. Змитрякова Юлия Олеговна (Казань) Симонид Кеосский и представления о героическом в период Греко-персидских войн.

 

СЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО ПРАВА

Подсекция античной аграрной истории и права
Председатели: И.А. Гвоздева, Б.С. Ляпустин
Ауд. Е-509
  1. Булычева Елена Владимировна (Москва) Участие оргеонов древней Аттики в экономической жизни полиса (по данным договоров об аренде и продаже общественной земли в Аттике в IV в. до н.э.).
  2. Гвоздева Инна Андреевна (Москва) Controversia de via в аграрных сервитутах по Corpus agrimensorum Romanorum.
  3. Дурново Максим Владимирович (Москва) Из аграрных штудий римского энциклопедиста: сельские управляющие в трактате Варрона.
  4. Леднева Мария Владимировна (Москва) Конфискация имущества (publicatio bonorum) в зеркале этических представлений древних римлян.
  5. Ляпустин Борис Сергеевич (Москва) Роль друзей и родственников в хозяйственной жизни римской фамилии.
  6. Ляпустина Елена Валерьевна (Москва) Эвергетизм в городах Римской империи: между моралью, правом и экономикой.
  7. Мартемьянов Алексей Павлович (Харьков) Из истории общинных отношений в селах Нижней Мезии и Фракии в первых веках н.э.

 

СЕКЦИЯ ИСТОРИОГРАФИИ И МЕТОДОЛОГИИ ИЗУЧЕНИЯ ДРЕВНЕЙ ИСТОРИИ
Председатели: В.М. Строгецкий, Е.А. Чиглинцев
Ауд. Е-504
  1. Вахонеев Виктор Васильевич (Киев) О критериях выделения полиса (в контексте исследований копенгагенского центра по изучению полиса).
  2. Строгецкий Владимир Михайлович (Нижний Новгород) Тема полиса в «Археологии» Фукидида и отношение к ней в современной историографии.
  3. Яснитский Николай Анатольевич (Москва) Особенности английской историографии античности эпохи Просвещения.
  4. Алмазова Наталья Сергеевна (Москва) Из истории антиковедения в Императорском Варшавском университете: дело кандидата-стипендиата Алексея Косминского.
  5. Скворцов Артём Михайлович (Челябинск) Судьба антиковедческой школы М.С. Куторги.
  6. Чиглинцев Евгений Александрович (Казань) Рецепция античности как объект историографического исследования.
  7. Самойлова Мария Павловна (Нижний Новгород) Трактат Василия Суражского как пример использования русскими книжниками логических методов античной философии.
  8. Филиппов Вячеслав Валерьевич (Москва) Исторические реалии в русских переводах римской комедии.

 

КРУГЛЫЙ СТОЛ «РИМ И ЭЛЛИНИСТИЧЕСКАЯ ОЙКУМЕНА I В. ДО Н.Э. – I В. Н.Э.»
Ведущий: С.Ю. Сапрыкин
Ауд. Е-232
  1. Гуленков Кирилл Львович (Москва) Повод к Первой Митридатовой войне.
  2. Литовченко Сергей Дмитриевич (Харьков) Публий Клодий и Армения.
  3. Федина Юлия Александровна (Магнитогорск) Восточные клиенты Брута и Кассия в гражданских войнах I в. до н.э.
  4. Абрамзон Михаил Григорьевич (Магнитогорск) Монетные клады как источник по римско-боспорской войне 45-49 гг. н.э.
  5. Попов Максим Васильевич (Магнитогорск) Софена в римской восточной политике в I в. до н.э. – I в. н.э.

 

 

3 февраля

Утреннее заседание: 11.00–14.00

 

 

СЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА

Подсекция истории древнего Египта
Председатели: А.Е. Демидчик, О.В. Томашевич
Ауд. Е-237
  1. Демидчик Аркадий Евгеньевич (Новосибирск) К истории древнеегипетских визирей.
  2. Зубова Ольга Игоревна (Москва) Божественность личности умершего в Текстах пирамид.
  3. Малых Светлана Евгеньевна (Москва) Археологическое исследование скальной гробницы Пери-неджу в Гизе в 2010 гг.: новые данные о погребальном обряде эпохи Древнего царства.
  4. Кокина Евгения Александровна (Москва) Роль царской администрации в сооружении частных гробниц второй половины Древнего царства.
  5. Головина Вера Александровна (Москва) Печать-теленок с именем Ментухотепа II.
  6. Ильин-Томич Александр Александрович (Москва) Стилистические особенности абидосских стел столичного и фиванского происхождения при XIII династии.
  7. Томашевич Ольга Владимировна (Москва) «Тяжба Хора и Сетха»: новоегипетская интерпретация.

 

Подсекция истории древней Месопотамии
Председатели: Н.В. Козырева, С.С. Соловьева
Ауд. Е-235
  1. Москалёва Анастасия Олеговна (Санкт-Петербург) К проблеме перевода шумерского термина SUHUŠ в царских надписях из Месопотамии.
  2. Емельянов Владимир Владимирович (Санкт-Петербург) Формулы гимнов I династии Исина как источник датировки шумерских литературных текстов.
  3. Никитина Анна Дмитриевна (Москва) Юридический термин mišarum и и его значение в развитии правовой культуры на древнем Востоке конца III-середины II тыс. до н.э.
  4. Колганова Галина Юрьевна (Москва) Особенности системы цветообозначения аккадского языка.
  5. Чехович Надежда Олеговна (Санкт-Петербург) Военная тема в письмах и документах из архива урукского храма Эанна, VI в.до.н.э.
  6. Соловьева Светлана Семеновна (Москва) Син Харранский: к вопросу о судьбе известного лунарного культа.
  7. Якобсон Владимир Аронович (Санкт-Петербург) Некоторые проблемы художественного перевода древних текстов.
  8. Немировская Адель Владимировна (Санкт-Петербург) Месопотамские мотивы в богословии Ветхого завета и значение Библии для древневосточных исследований.

 

СЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

Подсекция истории классической Греции
Председатели: И.Е. Суриков, Е.В. Никитюк
Ауд. Е-225
  1. Макарова Ольга Михайловна (Самара) Священные участки Афины на острове Самос середины V в. до н.э.: добровольный акт или свидетельство подчинения?
  2. Никулушкина Ольга Александровна (Самара) Преемственность политических курсов в Афинах в период Пелопоннесской войны. Клеон и Алкивиад.
  3. Никитюк Елена Валентиновна (Санкт-Петербург) Лисий и события 404-403 гг. в Афинах.
  4. Стрелков Андрей Валентинович (Москва) Дионисий Медный – поэт, политик, финансист.
  5. Баранов Дмитрий Александрович (Воронеж) Институт царской власти в Ликии VI-IV вв. до н.э.
  6. Горожанова Анна Николаевна (Нижний Новгород) Ликия в составе Делосского союза (проблемы реконструкции ликийской истории V в. до н.э.).
  7. Захаров Евгений Вячеславович (Москва) Финальный этап обращения электровых монет Кизика в свете кладовых находок.

 

Подсекция истории эллинизма
Председатели: О.Ю. Климов, Ю.Н. Кузьмин
Ауд. Е-229
  1. Кузьмин Юрий Николаевич (Самара) Каллиппа и Бероя.
  2. Корнилов Юрий Викторович (Казань) К вопросу о царской титулатуре Александра Великого.
  3. Юрин Алексей Игоревич (Санкт-Петербург) Городское самоуправление в Македонии при последних Антигонидах (по материалам устава гимнасия из Берои II в. до н.э.).
  4. Зелинский Андрей Леонидович (Киев) О кратковременном альянсе Птолемея и Деметрия (Suda, delta 431. Adler).
  5. Разумович Дарья Андреевна (Донецк) Архитектура храмов Исиды в Александрии Египетской по данным нумизматики.
  6. Зверев Ярослав Игоревич (Москва) Гоплиты-ополченцы или гоплиты-тяжеловооруженные? К проблеме гражданского ополчения в эллинистической Греции.
  7. Смирнов Святослав Викторович (Москва) «Восточный поход» Антиоха I.

 

СЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО РИМА

Подсекция истории Республики
Председатели: И.Л. Маяк, А.М. Сморчков
Ауд. Е-507
  1. Гончаров Владимир Александрович (Воронеж) «Волчьи» черты сакрального сообщества луперков.
  2. Грешных Анна Николаевна (Москва) Божества перехода в римском архаическом сакральном календаре.
  3. Кармазина Ольга Викторовна (Воронеж) Меддикс тутикус как высший магистрат Капуи.
  4. Мельничук Ярослав Владимирович (Москва) Римские Тарквинии в средиземноморском контексте.
  5. Сморчков Андрей Михайлович (Москва) Храмовое строительство в IV в. до н.э.: время кардинальных перемен.
  6. Мосолкин Алексей Владиславович (Москва) Были ли союзники у Энея?
  7. Боровков Павел Сергеевич (Екатеринбург) Понтифики и искупление продигий в Римской республике в IV–II вв. до н.э.
  8. Бугаева Наталья Владимировна (Москва) Продигии 65-63 гг. до н.э. в сочинении Юлия Обсеквента и утраченный рассказ Ливия о заговоре Катилины.

 

Подсекция истории Империи
Председатели: И.О. Князький, А.В. Махлаюк
Ауд. Е-509
  1. Князький Игорь Олегович (Москва) Достоин ли Тиберий реабилитации?
  2. Марков Константин Владимирович (Нижний Новгород) Дело сенатора Либона: версия Диона Кассия.
  3. Никишин Владимир Олегович (Москва) Феномен mors Romana в период принципата Юлиев-Клавдиев.
  4. Телепень Сергей Валерьевич (Мозырь, Белоруссия) Милитаристская составляющая идеологии Принципата.
  5. Токарев Андрей Николаевич (Харьков) Место clupeus virtutis в пропаганде единоличной власти императора Августа.
  6. Теперик Тамара Федоровна (Москва) Исторический эпос: поэтика психологизма (на материале «Фарсалии» Лукана).

 

Подсекция истории древнего христианства и поздней античности
Председатели: А.Д. Пантелеев, Н.Н. Трухина
Ауд. Е-504
  1. Трухина Наталья Николаевна (Москва) Речение Господне и реалии христианской церкви I-II вв. н.э.
  2. Каргальцев Алексей Витальевич (Санкт-Петербург) К вопросу о повседневной жизни африканской церкви II-IV вв.: христиане и зрелища.
  3. Краснобаева Юлия Евгеньевна (Москва) Проблема «семи» в Новом Завете.
  4. Прокопьев Сергей Михайлович (Москва) «Римский вопрос» у евангелиста Луки.
  5. Пантелеев Алексей Дмитриевич (Санкт-Петербург) Христианское мученичество и римская культура зрелищ.
  6. Болгов Николай Николаевич, Иваницкая Яна Юрьевна (Белгород) Марцеллин Комит об императорских колоннах Константинополя.
  7. Болгова Анна Михайловна (Белгород) Последний взлет позднеантичной риторики: Хорикий из Газы.
  8. Сбитнева Юлия Николаевна, Рышковская Анастасия Юрьевна (Белгород) Последний эксцесс античной оргиастики (илиопольские мученицы эпохи Юлиана (Soz. V,10)).
  9. Зайцева Ирина Валерьевна (Белгород) Климент Александрийский и его сочинения глазами патриарха Фотия.

 

КРУГЛЫЙ СТОЛ «ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ – ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР АНТИЧНОЙ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ»
Ведущий: В.И. Кузищин
Ауд. Е-232
  1. Кузищин Василий Иванович (Москва) Институт экехерии как фактор сдерживания военных действий в Пелопонесскую войну.
  2. Шарнина Ариадна Борисовна (Санкт-Петербург) Межполисные отношения и панэллинские празднества (VIII–VI вв. до н.э.).
  3. Гвоздева Татьяна Борисовна (Москва) Древнегреческая атлетика в комедиях Аристофана.
  4. Агафонов Андрей Владимирович, Самар Ольга Юрьевна (Москва) Ахилл и Аякс, играющие в кости: об отношении настольных игр к парадигме древнего героя.
  5. Гвоздева Инна Андреевна (Москва) Агонистика в «Энеиде» Вергилия.

 

Вечернее заседание: 15.00–19.00

 

СЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА

Подсекция истории древнего Египта
Председатели: Г.А. Белова, В.А. Головина
Ауд. Е-237
  1. Чегодаев Михаил Андреевич (Москва) «Утка входит в храм».
  2. Карлова Ксения Федоровна (Москва) Сет и его связь с солнечным культом.
  3. Лаврентьева Ника Владимировна (Москва) «Книга Двух Путей»: среднеегипетская редакция.
  4. Миронова Александра Вадимовна (Москва) Сцена плавания Хатхор из Зала праздников храма Ахмену: попытка интерпретации.
  5. Волович Анна Юрьевна (Москва) Семантика изображения лягушки под Солнечной ладьей в эпоху Нового царства.
  6. Васильева Ольга Александровна (Москва) «Боги страждут»: головная боль у египетских богов.
  7. Тарасенко Николай Александрович (Киев) Типологии виньеток 17-й главы «Книги мертвых».

 

Подсекция истории древней Азии
Председатели: В.В. Емельянов, А.А. Немировский
Ауд. Е-235
  1. Амиров Шахмардан Назимович (Москва) Поселения-близнецы Cеверо-Восточной Сирии (Телль-Хазна и Кашкашок III): сравнительный анализ.
  2. Корниенко Татьяна Владимировна (Воронеж) К вопросу о моделировании черепов на территории Леванта в эпоху докерамического неолита В.
  3. Немировский Александр Аркадьевич (Москва) Часто ли цари XIII в. до н.э. просили друг друга о помощи? KUB XXIII 103 и его историческое значение.
  4. Шелестин Владимир Юрьевич (Москва) Внешнеполитическая деятельность Тахурваили.
  5. Гороховская Людмила Павловна (Санкт-Петербург) Финикия и Греция в доэллинистическую эпоху (по материалам прикладного искусства).
  6. Арутюнян Акоп Жораевич (Ереван) Царская дорога Дария I и Армения.
  7. Вертиенко Анна Владимировна (Киев) К проблеме инкарнации Веретрагны в скифском искусстве.
  8. Пьянков Игорь Васильевич (Великий Новгород) Великий шелковый путь древности как трансконтинентальная трасса.
  9. Германюк Светлана Ярославовна (Киев) Этногенез древних тюрков в современной украинской историографии.

 

СЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДОКОЛУМБОВОЙ АМЕРИКИ
Председатели: Д.Д. Беляев, Н.В. Ракуц
Ауд. Е-250
  1. Ракуц Николай Викторович (Москва) Военная политика ранних инков в свете данных колониальных хроник и археологии.
  2. Демичева Ирина Юрьевна (Москва) Татуировка и скарификация: проблема отражения в предметах мелкой пластики майя I тыс.н.э.
  3. Куприенко Сергей Анатольевич (Национальный университет им. Тараса Шевченко, Киев) «Хроника Перу» Педро де Сьеса де Леона: источниковедческий анализ.
  4. Вепрецкий Сергей Викторович (Москва), Галеев Филипп Сергеевич (Москва), Савченко Иван Антонович (Москва) К вопросу о порядке чтения альманахов Дрезденского кодекса (стр. 1-23).
  5. Новоселова Елена Владимировна (Москва) Императорский культ в государстве инков Тавантинсуйю по сообщениям хронистов Инки Гарсиласо де ла Вега и Сьеса де Леона.
  6. Калюта Анастасия Валерьевна (Санкт-Петербург) Гендер в ономастической лексике науа (астеков) накануне испанского завоевания.
  7. Дубоссарская Майя Леонидовна (Москва) Инкские источники «Суммы и повествования об инках» Хуана де Бетансоса.
  8. Давлетшин Альберт Иршатович (Москва) Чтение иероглифа Y в дополнительной серии.
  9. Беляев Дмитрий Дмитриевич (Москва) Еще раз к вопросу о древнем названии Тикаля.

 

СЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

Подсекция истории классической Греции
Председатели: Д.В. Бубнов, М.Э. Курилов
Ауд. Е-507
  1. Курилов Михаил Эдуардович (Астрахань) К вопросу о спартанских конных ристалищах (анализ IG V, 213).
  2. Тарасов Сергей Александрович (Калуга) «Сакральная аргументация» в речах о предательском посольстве (Dem. XIX; Aesch. II).
  3. Антонов Валерий Владимирович (Нижний Новгород) Афины в борьбе за Амфиполь в середине IV в. до н.э.
  4. Тюряхин Илья Николаевич (Чебоксары) К вопросу о численности совета в Мегалополе.
  5. Цымбал Оксана Григорьевна (Ярославль) Политическая концепция Эсхина: к вопросу о характере политических группировок в Афинах IV в. до н.э.
  6. Бубнов Денис Васильевич (Пермь) «Люди хоры»: одна особенность социальной структуры сицилийской державы Дионисиев.
Подсекция истории эллинизма
Председатели: А.С. Балахванцев, С.В. Новиков
Ауд. Е-229
  1. Телешева Ксения Сергеевна (Москва) Начальный этап эллинистической колонизации Средней Азии.
  2. Коровчинский Иван Николаевич (Москва) Киней, основатель Ай-Ханум, кто он?
  3. Новиков Сергей Викторович (Москва) От ипотеки к долговому рабству (Сделки о займах из Дура-Европос).
  4. Балахванцев Арчил Савельич (Москва) Некоторые вопросы источниковедения ранней Парфии.
  5. Анохин Артем Сергеевич (Москва) Царь Антиох IV Эпифан и община сидонцев в Сихеме: несколько штрихов к вопросу о государственном делопроизводстве у Селевкидов.
  6. Маккавеев Николай Александрович (Москва) Особенности денежного обращения в Харакене.
  7. Каранаев Михаил Николаевич (Казань) Армия и власть в государстве Хасмонеев.

 

СЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО РИМА

Подсекция истории Республики
Председатели: Н.В. Бугаева, А.В. Короленков
Ауд. Е-225
  1. Хрусталев Вячеслав Константинович (Санкт-Петербург) Политическая подоплека судебных процессов над народным трибуном Гаем Манилием в 66-65 гг. до н.э.
  2. Данилов Евгений Сергеевич (Ярославль) Римский опыт использования торговцев для получения военной информации.
  3. Лапыренок Роман Викторович (Иркутск) Lex militaris в контексте законодательной программы Гая Гракха.
  4. Пилькевич Андрей Леонидович (Киев) Югуртинская война и кимвро-тевтонская угроза в процессе реформирования римской армии (конец ІІ в. до н. э.).
  5. Короленков Антон Викторович (Москва) Террор в Риме во время гражданской войны 80-х гг. до н.э. и его особенности.
  6. Шицына Екатерина Викторовна (Киев) Общественная деятельность Л. К. Суллы (конец 80–начало 70-х гг. І в. до н.э.).
  7. Никольский Андрей Борисович (Астрахань) Образ Гая Теренция Варрона в античной традиции.
  8. Жаровская Анна Николаевна (Ярославль) Образ Аполлона на монетах Марка Юния Брута.
Подсекция истории Империи
Председатели: Ю.Б. Циркин, И.Ю. Шабага
Ауд. Е-509
  1. Циркин Юлий Беркович (Санкт-Петербург) Пальмирское царство и Галльская империя – два типа отделившихся государств.
  2. Громова Анна Викторовна (Москва) Иоанн Малала о правлении императора Диоклетиана и о событиях на римском Востоке в конце III в.
  3. Пуховец Дмитрий Сергеевич (Киев) Правление Максенция в Риме (306-312 гг.).
  4. Куликова Юлия Викторовна (Москва) Образ римской женщины III века.
  5. Шабага Ирина Юрьевна (Москва) Искусство владения словом как средство решения жизненных проблем (на материале панегириков IV века императорам Константину и Феодосию).
  6. Григорюк Тимофей Викторович (Ярославль) Консулат и префекты претория в 340-350 гг.

 

СЕКЦИЯ АНТИЧНОЙ АРХЕОЛОГИИ И ИСТОРИИ СЕВЕРНОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ
Председатели: Н.Ю. Новоселова, С.Ю. Сапрыкин
Ауд. Е-232
  1. Бутягин Александр Михайлович (Санкт-Петербург) Работы экспедиции Государственного Эрмитажа на вилле Ариадны в Стабиях.
  2. Кузина Наталья Владимировна (Нижний Новгород) Античное святилище на поселении «Полянка» (раскопки 2010 г.).
  3. Новоселова Надежда Юрьевна (Санкт-Петербург) Поселение на о.Березань в первые века н.э. (по материалам Березанской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа 1962-1991 гг.).
  4. Завойкина Наталья Владимировна (Москва) Архикойтонит царя Cавромата II Боспорского.
  5. Селиванова Лариса Леональдовна (Москва) Амазонский выстрел.
  6. Тарасова Любовь Валерьевна (Калуга) Религиозные представления ольвиополитов в I – II вв. н.э. по данным антропонимики.
  7. Бондаренко Михаил Евгеньевич (Москва) Религиозные представления синдов.
  8. Чореф Михаил Михайлович (Тюмень) Территориально-административное устройство Боспорского царства при Фарнаке II по нумизматическим данным.
  9. Шувалова Нина Вячеславовна (Москва) Проблема хлебного импорта из Боспора в Афины в классическое время в отечественной и зарубежной историографии.

 

 

4 февраля

Утреннее заседание: 10.30–14.00

 

СЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА

Подсекция истории древнего Египта
Председатели: О.И. Зубова, И.А. Ладынин
Ауд. Е-237
  1. Лебедев Максим Александрович (Москва) Реформа сокровищницы (pr-HD) в эпоху Сенусерта III-Аменемхета III: по материалам экспедиционных надписей.
  2. Сафронов Александр Владимирович (Москва) Еще раз к идентификациии египетского этнонима Tkr.w.
  3. Алексеев Алексей Юрьевич (Москва) Бегство Урхи-Тешшуба из Египта.
  4. Ладынин Иван Андреевич (Москва) Нубийское владычество в зеркале египетской исторической традиции втор. пол. I тыс. до н.э.
  5. Крол Алексей Александрович (Москва) Фотоархив В.М.Ф. Питри в Национальном музее Судана.
  6. Литвиненко Сергей Владимирович (Москва) Некоторые аспекты коптского погребального обряда.

 

СЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

Подсекция культуры и искусства древней Греции
Председатели: О.В. Кулишова, А.В. Стрелков
Ауд. Е-250
  1. Кулишова Оксана Викторовна (Санкт-Петербург) Сакральные основы древнегреческой драмы.
  2. Никулина Наталия Михайловна (Москва) Пластика в художественной культуре Крита.
  3. Савельева Ольга Михайловна (Москва) Греческая лирика как факт «бесспорной литературы».
  4. Осипова Ольга Владимировна (Москва) Дионисий Галикарнасский об отступлениях в исторических сочинениях.
  5. Бобровникова Татьяна Андреева (Москва) Tyche и physis у Полибия.
  6. Кудрявцева Татьяна Владимировна (Санкт-Петербург) Магические практики в судопроизводстве эллинистического и римского времени.
  7. Тесле Кирилл Сергеевич (Москва) Стадии посвящения в самофракийские мистерии.
  8. Забудская Яна Леонидовна (Москва) Вазы с «театральными» сюжетами: критерии идентификации.
  9. Налимова Надежда Анатольевна (Москва) «Охота Александра». Об истоках иконографии сцен царской охоты в македонском искусстве конца IV в. до н. э.

 

СЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО РИМА

Подсекция истории варварской периферии римского мира
Председатели: В.И. Кулаков, Ю.В. Куликова
Ауд. Е-229
  1. Кулаков Владимир Иванович (Москва) Водные жертвоприношения на территории исторической Пруссии.
  2. Живлова Нина Юрьевна (Москва) Регулирование межплеменных отношений в варварской Европе в свете древнеирландских источников.
  3. Колбин Сергей Юрьевич (Екатеринбург) Готы в сочинениях церковных историков IV–V вв.
  4. Куликова Юлия Викторовна, Емельянова Юлия Владимировна (Москва) Восприятие островными кельтами окружающего мира (по ирландским сагам).
  5. Заморяхин Алексей Владимирович (Пермь) Крымские готы III-IV вв. в дореволюционной отечественной историографии.

 

СЕКЦИЯ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО ПРАВА

Подсекция римского государственного права
Председатели: В.В. Дементьева, Л.Л. Кофанов
Ауд. Е-225
  1. Дементьева Вера Викторовна (Ярославль) Римская квестура в III в. до н.э.: увеличение числа магистратов и их новые функции.
  2. Власова Ольга Александровна (Ярославль) Сакральная сфера в деятельности римского претора.
  3. Васильев Андрей Владимирович (Санкт-Петербург) К вопросу об эволюции консулата в эпоху Самнитских и Пирровой войн (вторая половина IV - первая треть III вв. до н.э.).
  4. Кофанов Леонид Львович (Москва) К проблеме эволюции межполисного суда Латинского союза в VI-II вв. до н.э.
  5. Фролов Роман Михайлович (Ярославль) Античные дефиниции contiones как основа выработки их научного определения.
  6. Беликов Александр Павлович (Ставрополь) Судебные процессы против Марка Попилия Лената в 172 г. до н.э. и Сервия Сульпиция Гальбы в 149 г. до н.э.
  7. Чернова Надежда Николаевна (Уфа) Правозащита чести и достоинства римских граждан.

 

КРУГЛЫЙ СТОЛ «ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ И АНТИЧНАЯ ПИСЬМЕННАЯ ТРАДИЦИЯ»
Ведущий: А.В. Подосинов
Ауд. Е-232
  1. Подосинов Александр Васильевич (Москва) Океанические плавания в «Одиссее» Гомера.
  2. Синицын Александр Александрович (Саратов/Санкт-Петербург) Отражение этнографических и географических сведений в афинской драме V в. до н.э.
  3. Щеглов Дмитрий Алексеевич (Санкт-Петербург) Среднеазиатский поход Александра Македонского в свете античных географических представлений.
  4. Габелко Олег Леонидович (Казань) «Плавание по Боспору» Дионисия Византийского как исторический источник.
  5. Писаревский Николай Петрович (Воронеж) Современная историографии античности о возникновении морского дела и мореплавания в Эгеиде.

 

Пленарное заседание: 14.30-17.00.
Председатели: В.И. Кузищин, В.Н. Парфенов
Ауд. Д-4
  1. Афанасьева Вероника Константиновна (Санкт-Петербург) Легенды-автобиографии аккадских правителей и творчество Энхедуаны.
  2. Белова Галина Александровна (Москва) 10 лет археологических исследований ЦЕИ РАН в Египте.
  3. Суриков Игорь Евгеньевич (Москва) Сократ и «Тридцать тиранов».
  4. Климов Олег Юрьевич (Санкт-Петербург) Новые эпиграфические источники по истории восстания Аристоника.
  5. Парфенов Виктор Николаевич (Саратов) 2000 лет спустя... Вернул ли Вар легионы?
  6. Махлаюк Александр Валентинович (Нижний Новгород) История понятий и дискурсы власти в Древнем Риме.
Дискуссия

 

ЗАКРЫТИЕ XVII СЕРГЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ (С.Ю. Сапрыкин)

 

 

Регламент выступлений на XVII Сергеевских чтениях:
на пленарных заседаниях - 20 минут,
на заседаниях секций - 15 минут

.
© 2010–2017, Кафедра истории древнего мира исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.
Адрес: Шуваловский корпус МГУ на Воробьёвых горах (Ломоносовский пр-т, 27-4), ауд. Г-409.
Телефон: (495) 939-33-04. E-mail: ancient @ hist.msu.ru.
© В. К. Журавлёв, разработка и дизайн сайта.