Древний мир
Проект кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Научные проекты кафедры

Учебные материалы

Вопросы к зачёту по истории древнего Востока (религиоведы и искусствоведы-2011/12)

1. Географические и хронологические рамки древневосточной истории. Типы природных условий.
  2. Возникновение производящего хозяйства, характерные черты экономики стран древнего Востока.
  3. Общество и государство на древнем Востоке.
  4. Этнолингвистическая классификация народов древнего Востока.
  5. Природные условия долины Нила. Возникновение древнейшего единого государства в Египте.
  6. Египет эпохи Раннего и Древнего царств.
  7. Египет эпохи Среднего царства. Завоевание Египта гиксосами.
  8. Завоевательная политика египетских фараонов эпохи Нового царства. Амарнская реформа.
  9. Египет в I тыс. до н.э. Религия и культура древнего Египта.
  10. Географические границы и природные условия Месопотамии. Возникновение древнейших номовых государств.
  11. Раннединастический период истории Месопотамии. Историческая роль шумерской цивилизации.
  12. Первые деспотии в Месопотамии (Аккад и царство III династии Ура).
  13. Старовавилонский период истории Месопотамии. Вавилонское общество по законам Хаммурапи.
  14. Месопотамия в середине и второй половине II тыс. до н.э. (Ассирия, Митанни, Касситский Вавилон).
  15. Ассирийская военная держава.
  16. Нововавилонская держава в VII–VI вв. до н.э.
  17. Религия и культура древней Месопотамии.
  18. История и культура Сирии и Финикии в III–I тыс. до н.э.
  19. История и культура хеттов.
  20. Израильско-иудейское царство, его распад и судьбы Северного и Южного царств. Пророческое движение и его роль в становлении иудейского монотеизма.
  21. Библия (Ветхий Завет): состав и этапы оформления канона.
  22. Государство Урарту: особенности структуры и место в военно-политической истории Передней Азии в IX–VII вв. до н.э.
  23. Расселение индоиранских народов во II–I тыс. до н.э. Мидийская держава в VII–VI вв. до н.э. Зороастризм как ранняя этическая религия.
  24. Возникновение и история Ахеменидской державы в VI в. до н.э. Организация империи при Дарии I.
  25. История Ахеменидской державы в V–IV вв. до н.э. Персия и античный мир.
  26. Географические границы и природные условия древней Индии. Древнейшая цивилизация долины Инда (кон. III – 1-я половина II тыс. до н.э.).
  27. Проникновение в Индию индоариев. Ведийский период: оформление варново-кастового строя и его значение для всего исторического развития Индии.
  28. Общественный строй и политическая история Индии «буддийского периода» (VI–II вв. до н.э.). Держава Маурьев.
  29. Религиозное развитие Индии в I тыс. до н.э.: буддизм как мировая этическая религия.
  30. Индия «классического периода» (II в. до н.э. – V в. н.э.).
  31. Географические границы и природные условия территории возникновения и развития китайской цивилизации. Период Шан-Инь.
  32. Китай от эпохи Чжоу до Цинь.
  33. Первое централизованное государство в Китае. Империя Цинь.
  34. Китай в эпоху империи Хань.
  35. Культура древнего Китая. Конфуцианство и легизм как ведущие направления древнекитайской общественной мысли.
.
© 2010–2017, Кафедра истории древнего мира исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.
Адрес: Шуваловский корпус МГУ на Воробьёвых горах (Ломоносовский пр-т, 27-4), ауд. Г-409.
Телефон: (495) 939-33-04. E-mail: ancient @ hist.msu.ru.
© В. К. Журавлёв, разработка и дизайн сайта.